28 июня губернатор Иркутской области Борис Говорин и писатель Валентин Распутин побывали в Усть-Удинском районе. Они посетили родину известного прозаика - деревню Аталанка. Добраться туда было непросто. Сначала пришлось ехать четыре часа на машине, затем еще четыре часа на катере по Братскому водохранилищу.

Бездорожье - одна из главных проблем всех населенных пунктов Усть-Удинского района. Его 25 деревень разбросаны по берегам Братского водохранилища, в некоторых осталось лишь несколько жилых дворов. Люди разъехались в поисках работы и перспектив. В деревне Аталанка проживает сегодня 120 человек. На встрече с губернатором они говорили о наболевшем. Это дороги, невозможность пользоваться электричеством круглые сутки из-за дороговизны дизельного топлива, нехватка рабочих мест. Заготовка древесины и другая производственная деятельность, которая могла бы дать рабочие места, не может развиваться все по тем же причинам - отсутствие дорог и огромные расстояния. А еще несколько лет назад в Аталанке сгорела деревянная школа, и теперь 55 учеников вынуждены заниматься в помещении бывшего детского сада.

Главное управление капитального строительства обладминистрации подготовило проект нового двухэтажного школьного здания на 70 учащихся. Педагоги Аталанки его одобрили. В нем предусмотрено все, в чем нуждается сельская школа. Особую радость вызвал спортивный зал. Возведение школы начнется в 2005 году, на эти цели из областного бюджета будет выделено 52 млн. рублей.

"Создание рабочих мест в поселках Усть-Удинского района и обустройство дорог тоже не останется без внимания, - сказал Борис Говорин. - Но для решения этих проблем нужны огромные капиталовложения. На сегодняшний день таких денег нет ни в областной казне, ни тем более в местной. Усть-Удинский район дотационный. Его собственных доходов в рубле только 28 копеек, остальные 72 дотирует региональный бюджет за счет других территорий Приангарья". Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Усть-Удинский район занимает площадь 20,4 тыс. кв. км. На его территории проживает 18,9 тыс. человек. Плотность населения - 0,9 человека на кв. км. В административном центре района, поселке городского типа Усть-Уда проживает 5,6 тыс. человек.