Санитарно-эпидемическая обстановка в Тверской области в прошлом году и стратегические задачи на будущее были предметом обсуждения на заседании санитарно-эпидемиологической комиссии, которое состоялось 5 апреля под председательством заместителя губернатора О.Пищулиной. С докладом на комиссии выступил главный санитарный врач области Виталий Синода.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, члены комиссии выразили обеспокоенность продолжающимся ухудшением демографической обстановки в регионе, ростом числа ВИЧ-инфицированных, продолжающей алкоголизацией населения. Вместе с тем, не могут не радовать успехи в плане профилактики многих инфекционных заболеваний, достигнутые в ходе ряда акций по целенаправленной вакцинации населения.

В числе приоритетных направлений на этот год комиссия утвердила разработку целевой областной программы "О неотложных мерах по обеспечению населения Тверской области питьевой водой". Также в решении комиссии - усиление контроля за соблюдением санитарного законодательства, принятие мер по борьбе с загрязнением окружающей среды, корректировка и уточнение муниципальных программ "ВИЧ-Анти СПИД".