23 июня 2004 года в "Российской газете" опубликован приказ ГТК России от 19.05.2004 № 590 "Об утверждении Инструкции о порядке заполнения пассажирской таможенной декларации" (зарегистрирован Министерством юстиции РФ 11.06.2004 № 5838). Приказ издан в целях реализации нового Таможенного кодекса РФ и постановления Правительства РФ от 27.11.2003 года № 715 "Об утверждении Положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ДВТУ, инструкцией, утвержденной приказом, определен порядок заполнения и форма пассажирской таможенной декларации. Документом закреплено, что заполнение декларации осуществляется ручкой на русском или английском языках в 2-х экземплярах.

"При этом предусмотрено, что сведения, указанные в пассажирской таможенной декларации, могут быть изменены или дополнены с разрешения должностного лица таможенного органа и после этого должны быть подписаны пассажиром. Также документом учитывается, если перемещение товаров через таможенную границу РФ осуществляется несовершеннолетним лицом. В этом случае сведения о товарах заявляются в пассажирской таможенной декларации лица, его сопровождающего (одного из родителей, усыновителя, опекуна или попечителя).

Выход приказа № 590 закрепляет нормы, содержащиеся в постановлении Правительства РФ № 715, в соответствии с которыми ГТК России было поручено определить форму и порядок заполнения пассажирской таможенной декларации. Такая форма декларации была определена Интеграционным комитетом стран-участников СНГ. В соответствии с принятым комитетом решением форма декларации стала единой для применения на территориях этих государств.

В настоящее время ГТК России прорабатывает варианты изменения формы пассажирской таможенной декларации в сторону ее упрощения. Приказ № 590 вступает в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования", - сообщили в ДВЖД.