На Владивостокском отделении ДВЖД - филиале ОАО "РЖД" закончился месячник "Подросток на пути".

Основная цель месячника - привлечение повышенного внимания родителей, педагогов учебных заведений и лагерей отдыха к подросткам в дни летних школьных каникул, а также оградить самих подростков от несчастных случаев.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс - службе ДВЖД, несмотря на то, что подобные мероприятия регулярно проводятся на сети железных дорог ОАО "РЖД", статистика подросткового травматизма на дороге неутешительна. Только с начала 2004 года на Владивостокском отделении дороги пострадали 3 учащихся школ Приморского края.

Так, 3 января при попытке влезть на крышу железнодорожного вагона на станции Гайдамак 14-летний ученик одной из владивостокских школ получил удар электрическим током. Мальчик погиб.

10 января на перегоне Находка - Бархатная группа подростков каталась, цепляясь за вагоны грузовых поездах. Один из них учащихся средней школы г. Партизанска 1991 года рождения не удержался и попал под колесо поезда. В результате - ампутация правой стопы.

Аналогичное происшествие произошло 31 марта на станции Шкотово с учеником третьего класса. В результате трагедии мальчик лишился стоп обеих ног.

В ходе проведения месячника "Подросток на пути" в региональных СМИ было опубликовано около 20 статей, направленных на предупреждение правонарушений среди подростков, которые в дни летних каникул чаще всего предоставлены сами себе. В течение месячника с ребятами, их родителями, воспитателями было проведено 256 профилактических бесед. В рамках акции выпущено 1190 информационных листков, в заинтересованные организации направлено 117 обращений.

Приморскими железнодорожниками совместно с отрядами вневедомственной охраны и инспекторами по делам несовершеннолетних на железнодорожных станциях и перегонах было проведено 148 рейдов, в ходе которых задержано более 200 подростков.