27 июня в России отмечался День молодежи. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу администрации Новгородской области, по статистике каждый пятый проживающий в регионе - молодой человек, не достигший 30-летнего возраста. Четвертую часть занятого в различных отраслях экономики области населения также составляют представители молодого поколения.

В канун праздника с приветственным словом к новгородской молодежи обратился губернатор области Михаил Прусак. Через средства массовой информации он сердечно поздравил "всех, кто молод душою и особенно тех, кто не достиг 30-летнего возраста".

"Самые искренние пожелания успехов, - говорится в своем поздравлении, - юным гражданам нашей области, готовящейся отметить свое 60-летие. Вам предстоит продолжить славные традиции родной земли, управлять производством, строить дома, растить хлеб, быть врачами, учителями, высокими профессионалами своего дела, стоять на страже интересов Отечества.

Вы - главный духовный, интеллектуальный, экономический потенциал нашего региона. С вашим будущим мы связываем нашу уверенность в его развитии и процветании".

Праздничные мероприятия для молодежи прошли в этот день в большинстве городов и районов области. Так, во втором по значению городе региона - Боровичах - к этому дню было приурочено торжественное открытие реконструированного Парка культуры и отдыха. Как сообщает администрация Боровичского района, в этот день в парке молодые люди смогли принять участие в различных конкурсах на открытых площадках: ""Богатыри", "Школа танца", "Караоке", "Затейники". Ближе к вечеру здесь прошли концерт рок-групп из Боровичей и Великого Новгорода. Перед участниками праздника выступили местные команды "Литоргия", "Беспредел", "Подкассетник" и "Инверсия", а также новгородские группы "Шамбала", "СекцЫя". Пройдут здесь и выставочно-яромарочные мероприятия с распродажей молодежного творчества. На открытых площадках выступят вокалисты и хоровые коллективы, а также хореографические ансамбли из Великого Новгорода и Боровичей. Все участники мероприятия, чтобы пройти на праздник, приобретали символические "акции" парка за пять рублей. По мнению организаторов праздника, это символизировало, что реанимированное место отдыха будет принадлежать всем горожанам, которые должны будут относиться к нему по-хозяйски.

На Валдае в эти выходные проходил международный молодежный фестиваль "Диалог культур". Состоялись круглые столы, творческие мастерские и концертные выступления молодежи Валдая, гостей фестиваля: делегаций из Белоруссии, Башкирии, Санкт-Петербурга и Москвы, а также Дании и африканских стран. Организаторами фестиваля выступили: общественная организация "Университет семейных отношений", международная ассоциация "Образование взрослого населения" в сотрудничестве с комитетом по молодежной политике, физической культуре и спорту Валдайского района, комитетом образования, комитетом культуры, подростковым клубом "Юность".