Столичные власти принимают меры по улучшению качества жизни детей-инвалидов. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM PR-директор Фонда "Ордынцы" Марина Волкова, об этом заявила на семинаре директоров школ, состоявшемся в научно-кинологическом центре Ордынцы начальник департамента образования правительства Москвы Любовь Кезина. По ее словам, мэр Москвы Юрий Лужков распорядился написать программу непрерывного обучения детей с ограниченными возможностями (от детского сада до ВУЗа). К началу нового учебного года каждая коррекционная школа должна сообщить столичному департаменту образования о том, какие материально-технические и кадровые проблемы они испытывают сегодня.

Из множества представленных программ, подчеркнула Л. Кезина, в итоге получится одна общая столичная, которая впоследствии будет представлена на рассмотрение московского правительства.

Что касается проблем интернатов, то они, по словам М. Волковой, очень схожи: там не хватает оборудования и хороших методик. Московская фирма ДОК, продающая тренажеры-вертикализаторы, облегчающие жизнь людей с ограниченными возможностями, оснастила ими интернат в Раменках. По мнению экспертов, это дало хороший результат. лежачие дети научились ползать. К 2005 году вертикализаторы должны появиться во всех коррекционных заведениях Москвы. Тренажеры также будут использоваться фондом Ордынцы на занятиях по лечебной кинологии. Эти занятия помогут достичь улучшения психологического и физического состояния детей-пациентов.