В Китай отправили около семи тонн медицинских масок, перчаток и халатов. Заказ связан со вспышкой коронавирусной инфекции. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в логистической компании DB Schenker.

Первый груз ушел вечером 30 января и уже находится в КНР. В ближайшие дни в Китай отправится как минимум еще один груз весом 1,5 тонны с респираторами.

«Первой партией мы отправили более 5 тыс. упаковок медицинских халатов, а также 1 млн медицинских масок и одноразовые резиновые перчатки. Второй партией пойдут респираторы. Груз мы доставляем из Москвы в Шанхай, откуда он будет распределен по медицинским учреждениям», — рассказал генеральный директор DB Schenker кластера Россия/Евразия Айварс Тауриньш.

Маски отправили самолетом, принимающая сторона получает груз в течение 1−2 дней. В целом Тауриньш полагает, что не следует поддаваться панике и «каким-то образом ограничивать торговое взаимодействие с Китаем», поскольку грузы, приходящие оттуда, не могут стать переносчиками вируса, убежден он.

Читайте также: «Шизофрения и маразм»: фармацевты Сахалина о массовой скупке масок

Читайте также: В аптеках Улан-Удэ медицинские маски из-за коронавируса подорожали втрое

Читайте также: В Казахстане выделили $4 млн на покупку масок и других защитных средств