По информации Межрайонного центра госсанэпиднадзора в Ижевске проблема холеры, в связи с широким ее распространением и постоянной угрозой завоза на территорию РФ, продолжает сохранять свою актуальность.

Состояние заболеваемости холерой в мире в настоящее время определяется эпидемиями и вспышками инфекций а Африке, где в 23 странах сформировались эндемичные очаги холеры. По предварительным данным в 2003 г. во Всемирную организацию здравоохранения 29 стран сообщили о 91865 случаях холеры (1485 закончились летальным исходом). Крупные вспышки холеры в 2003 году были отмечены в Либерии (33604 случая), Демократической республике Конго (22768 случаев), Мозамбике - 13758, Сомали - 4877, Уганде - 3433 случая, Индии - 2025.

В РФ в 2003 году больных холерой и вирусоносителей зарегистрировано не было. Из объектов окружающей среды изолировано 69 культур атоксигенных (неэпидемических) холерных вибрионов на 10-ти административных территориях. Тем не менее, прогноз для РФ, где обстановка по холере оценивается как неустойчивая, остается неблагоприятным в плане возможных завозов инфекции всеми видами транспорта на любую административную территорию.

В целях обеспечения эпидемиологического благополучия населения по холере МЦГСЭН в городе Ижевске проводит комплекс мероприятий:

- Проводится контроль за подготовкой руководителей организаций, занимающихся туроператорской и турагентской деятельностью, паломников и других граждан, выезжающих в неблагополучные по холере страны,

- Проводится организационная работа по проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий в соответствии с Санитарными правилами " Профилактика холеры. Общие требования к эпидемиологическому надзору за холерой" СП 3.1.1086-02,

- Усилен надзор за санитарно-гигиеническим состоянием населенных пунктов, обращая особое внимание на места неорганизованного рекриационного водопользования, ужесточен контроль за сбросом сточных вод в открытые водоемы,

- Проводится проверка готовности учреждений, предназначенных для госпитализации больных холерой, обращается особое внимание на готовность лабораторных баз.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Ижевска.