28 июня мэр Архангельска Олег Нилов принял делегацию Слупска - польского города-побратима Архангельска. Приезд гостей был приурочен к двум знаменательным датам - 420-летнему юбилею Архангельска и 15-летию со дня подписания договора о побратимских связях. Как сообщила пресс-служба мэрии, польская делегация под руководством заместителя президента города Слупска Ришарда Квятковского прибыла в Архангельск 26 июня. В составе делегации - депутаты городского Совета Слупска и предприниматели. 26-27 июня вице-президент и депутаты Слупска участвовали в праздничных мероприятиях, посвященных 420-летию Архангельска. 28 июня гости делились впечатлениями. "То, что мы увидели, вызвало у нас восхищение. Столь масштабных мероприятий в Слупске никогда не было! Мы бы хотели поздравить вас с тем, что праздник удался!", - отметил на встрече с мэром Архангельска Ришард Квятковский. Участники встречи обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества. Польская сторона выразила желание развивать его в сфере культуры и молодежной политики. Тем более что первые шаги уже сделаны. Так, признание польской публики завоевали работы известных архангельских художников Дмитрия Трубина и Александра Кожина.

На днях в Слупске состоится открытие фотовыставки "Один час из жизни городов-побратимов Слупска", в которой активное участие принимают работы архангелогородцев. По результатам выставки сделают фотоальбом. Организаторы обещают подарить его каждому, чьи работы будут опубликованы в нем. Кроме того, в августе 2004 года планируется участие лучших фотохудожников Архангельска в фотопленэре "Три моря, океан", который состоится в Слупске.

По мнению участников сегодняшней встречи, необходимо развитие отношений и в сфере экономики. В рамках визита гости посетят Архангельскую торгово-промышленную палату, где готовы поделиться информацией, которая может быть интересна нашим предпринимателям, а также получить информацию для польских бизнесменов. Визит делегации города Слупска продлится до 1 июля. За это время гости посетят высшие учебные заведения Архангельска, Соломбальский ЦБК, музеи и совершат прогулку на яхте по Северной Двине.