Несколько лет назад идеей поднять со дна Рыбинского водохранилища памятник Александру Второму воодушевились рыбинские краеведы. По сохранившимся письменным источникам они выявили, что простоявший четыре года на постаменте на Красной площади Рыбинска памятник - он был установлен незадолго до революции - либо был отправлен в переплавку в Петроград, либо сброшен в Волгу там, где к ней выходит улица Стоялая. Не так давно эта информация заинтересовала нынешнее областное руководство. Губернатор Анатолий Лисицын дал соответствующее распоряжение своим подчиненным. В итоге к поискам были привлечены водолазы и спасатели Государственной инспекции по маломерным судам.

Поиск императора эхолотом никаких результатов не дал. Дно в районе поисков сильно загрязнено. Неоднократно вместо памятника специалистам попадались куски металла и обломки железобетонных конструкций, где присутствуют железные прутья. В итоге под руководством водолаза первой рыбинской спасательной станции Петра Иванова с помощью щупов уже обследованы правый берег Волги в районе Стоялой улицы и левобережная часть реки напротив старого города. Никаких результатов поиски не дали. Осталось обследовать судоходный фарватер, на что, возможно, потребуется дополнительное оборудование.

Вместе с тем в некогда промышленном, ныне весьма неблагополучном Рыбинске растет по данному поводу сильное недовольство. С одной стороны, недовольны местные коммунисты, так как их оппонентами не раз выдвигалась идея повторной установки памятника императору на прежнем постаменте - там, где сейчас стоит вождь мирового пролетариата Владимир Ленин. С другой стороны, саму идею поисков резко не одобряют малоимущие рыбинцы. По их мнению, затрачиваемые на поиск памятника немалые бюджетные средства могли бы принести куда большую пользу, если их использовать на решение действительно злободневных для Рыбинска проблем, сообщила газета "Золотое кольцо".