4 июля в Чувашии пройдут довыборы на четыре освободившихся места в Госсовете республики, на их проведение будет затрачено 1млн.900 тыс. рублей, - сообщила на сегодняшней пресс-конференции председатель ЦИК ЧР Людмила Линник. На депутатские мандаты претендует 19 зарегистрированных кандидата.

Данные выборы проходят уже по новому избирательному закону, который имеет ряд особенностей в отличие от прежнего, по которому проходили выборы в парламент 2002 года. Данный закон не предусматривает досрочного голосования, не предусматривает голосование по открепительным удостоверениям, изменилась и процедура подсчета голосов. Выборы будут считаться состоявшимися, если на голосование придет не менее 20 % избирателей.

На сегодня Центризбиркомом республики сформировано 43 избирательные комиссии. Из них в г.Канаше - 11 территориальных избирательных участка, в Чебоксарах - 13, 19 участков в Ядринском избирательном округе.

Депутаты парламента, чьи кресла освободились, покидали свои места по разным причинам. Геннадий Федоров назначен Указом президента Чувашии полномочным представителем главы республики в Москве, и поэтому оставил должность. Игорь Моляков был вынужден покинуть кресло депутата. Его привлекли к уголовной ответственности и депутаты большинством голосов сочли, что он не имеет права быть депутатом Госсовета Чувашии. После выборов в Госдуму РФ оставили свои месте, и перешли в Думу России Андрей Броницын (ЛДПР) и Павел Семенов ("Единая Россия"). Таким образом, 15 апреля 2004 года ЦИК Чувашии назначил на 4 июля 2004 года довыборы в парламент.