28 июня в администрации Костромской области начались согласования по рабочему проекту строительства в Буе Костромской области газоперерабатывающего завода. Инвесторами данного строительства выступает ряд московских компаний, работающих в газовой отрасли и зарубежных банков. Предположительно объем вложений составит около 500 млн. долларов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, предполагается строительство не только самого предприятия, но и возведение жилого комплекса на несколько тысяч жителей, с развитой инфраструктурой.

Предприятие будет использовать газ, но не в качестве энергоносителя. В процессе его конверсии будет производиться метанол, необходимый в изготовлении полимеров. Из этих материалов изготавливается широкий круг продукции, в том числе комплектующие, необходимые в жилищно-коммунальной сфере.

Костромская область выбрана инвесторами не случайно. Она находится в центре, по отношению к газовым месторождениям Самарской, Саратовской, Пермской областей и Республики Коми. Все эти месторождения лежат вне сферы интересов "Газпрома", так как не поставляют достаточного количества природного газа в виде топлива.