Новым председателем государственного суда в Эстонии станет Мярт Раск - председатель правовой комиссии парламента, член Реформистской партии. Раск был назначен на этот пост тайным голосованием на внеочередной сессии парламента Эстонии. За его назначение проголосовали 75, против - 6 депутатов парламента, воздержавшихся не было. По решению парламента, Раск вступит в новую должность с 13 сентября. Парламент досрочно освободил от должности прежнего председателя государственного суда Уно Лыхмуса 13 апреля, поскольку он начал работать судьей Объединенных судов Европы. Президент Эстонии Арнольд Рюйтель после консультаций с фракциями парламента на прошлой неделе инициировал законопроект о назначении председателем государственного суда в Эстонии Мярта Раска.

О своем несогласии с кандидатурой Раска открыто заявили только представители "Союза Отечества", подчеркнув, что Раск играет одну из ведущих ролей в Реформистской партии. В Реформистской партии Раск занимал посты вице-председателя, члена правления и члена совета уполномоченных. Назначение члена Реформистской партии Эстонии Мярта Раска председателем государственного суда представляет серьезную угрозу демократии в стране, считает бывший командующий Силами обороны, генерал в отставке Александер Эйнсельн. Ранее, генерал направил президенту Арнольду Рюйтелю открытое письмо, в котором выразил серьезную озабоченность по поводу ожидаемого назначения Раска. "Судебная система должна быть самостоятельной и не зависеть от политических рычагов власти, - написал Эйнсельн Рюйтелю - назначение на должность председателя госсуда партийного политика, который никогда не работал судьей, вызовет недоумение, как у эстонского народа, так и за рубежом".

В интервью BNS в воскресенье Эйнсельн сказал, что решение президента выдвинуть кандидатуру Мярта Раска на утверждение парламента игнорирует важнейший принцип демократического государственного устройства - принцип разделения властей. Эйнсельн объяснил, что решение президента выдвинуть кандидатуру Раска противозаконно, поскольку Раск не ушел из политики. Он добавил, что навязывание олигархией кандидатуры Раска неэтично, игнорирует чувство справедливости в демократическом обществе.

"Сам факт поспешного созыва внеочередной сессии парламента сразу после длительных праздников свидетельствует о том, что олигархия в Эстонии хочет быстро, тихо и без серьезного обсуждения поставить на нужное место своего человека", - подчеркнул бывший командующий Силами обороны Эстонии Александер Эйнсельн.

Мярт Раск, после утверждения его судьей, подал руководству Реформистской партии заявление, в котором попросил исключить его из партии.