Прокуратурой Алтайского края подведены итоги проверки законодательства об охране здоровья и лекарственном обеспечении граждан. Они неутешительны - конституционное право на получение бесплатной медицинской помощи в Алтайском крае всё более и более становится ничем не подкрепленной декларацией.

Как сообщил ИА REGNUM помощник прокурора края Валерий Зиястинов, в частности, речь идет о том, что в медицинских учреждениях с каждым годам всё более и более расширяется список платных медицинских услуг. Между тем, в ряде районных больниц, таких, как Крутихинской, Солонешенской и Целинной, разрешения органов управления здравоохранения на оказание платных медицинских услуг вообще отсутствуют, но деньги за анализы и диагностические исследования взимаются регулярно.

По словам начальника отдела контроля прокуратуры края Людмилы Мартыненко, ещё не везде в крае наведен порядок в реализации лекарственных препаратов. Так в Благовещенском районе двумя частными предпринимателями продажа лекарственных средств через аптечные киоски проводилась без лицензии. В аптеке N6 города Барнаула 5 фармацевтов и 3 провизора работали без сертификатов о необходимой квалификации. Фармацевтическими учреждениями "Астел" (г.Славгород), "Прагмафарм" (г.Барнаул), "Конвент" (г.Бийск) осуществлялась реализация лекарственных препаратов с истекшим сроком хранения.

На коллегии прокуратуры края было отмечено, что в ныне существующих условиях, когда отсутствует независимая медицинская экспертиза, сложно доказывать совершение медицинских ошибок, ценой которых часто становятся здоровье и жизнь человека. Тем не менее, некоторые, вопиющие факты небрежности медицинских работников, становятся достоянием гласности и судебных разбирательств. Одним из таких примеров, ставших предметом вмешательства прокурор города Бийска, стало инфицирование одной из жительниц города вирусом ВИЧ, а также гепатитом "В" и "С", в результате переливания крови. По иску прокурора города потерпевшей возмещен моральный ущерб в сумме 100 тысяч рублей.

Как было отмечено на коллегии, за период 2003-2004 года прокуратурой было возбуждено 11 уголовных дел по фактам неоказания или некачественного оказания медицинской помощи.