Жилищная проблема - одна из самых серьезных в стране. Волгоградская область - не исключение. Например, в Волжском в очереди на получение долгожданной жилплощади - 8 тысяч человек.

Между тем город переживает самый настоящий строительный бум. Только за последний год в Волжском в эксплуатацию было сдано 36 с половиной тысяч квадратных метров жилья. По темпам жилищного строительства город - спутник опередил даже областной центр. Строительство ведется по нескольким направлениям. Работает федеральная программа переселения граждан из ветхого жилья. Строят дома и инвесторы. Новые квартиры востребованы. Особенно после того, как в Волжском была принята целевая программа ипотечного кредитования. Сегодня получить ипотечный займ может практически любой волжанин.

Игорь Воронин, глава администрации г. Волжского: "В городе Волжском работает две системы ипотеки. Та, которую мы начинали достаточно давно... Выделяется субсидии для того, кто берет кредит. 15 - 20 % годовых. Процент у нас менялся. И обязательное условие - чтобы человек стоял в городской очереди. Вторая, важная составляющая - губернаторская. Это достаточно эффективный инструмент строительства жилья".