Ростовский губернатор Владимир Чуб, который, как известно, активно поддерживает идею развития автомобилестроения на Дону (проект по автомобильному заводу в Таганроге), в конце прошлой недели встретился в Ростове-на-Дону с исполнительным вице-президентом южнокорейской корпорации "Хендэ Мотор Компани" и главой европейского отделения корпорации "Хендэ".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора РО, стороны обсудили предстоящий выпуск на "ТагАЗе" корейского грузовика "Портер". Принципиальная договоренность между сторонами уже достигнута.

Первый "Портер" должен сойти с конвейера через 11-12 месяцев после подписания контракта с корпорацией. 8 месяцев необходимо для подготовки рабочей площадки и 2-3 месяца на монтаж оборудования. В Таганроге планируют производить раму, кузов и кабину грузовика. Остальное будет поставляться корейскими партнерами. При этом с наращиванием производства легковых автомобилей планируется увеличить степень локализации автомобильного производства. По мнению корейской стороны, ООО "ТагАЗ" к 2008-2009 годам способен загрузить максимально свои производственные мощности и выпускать до 120 тысяч автомобилей в год.

В тот же вечер корейская делегация открыла в Ростове-на-Дону новый автомобильный салон "Хендэ".

Поиски партнера и инвестора на "ТагАЗе" идут довольно продолжительное время. Ранее, после банкротства в 1999 году компании "DAEWOO", автосборочное производство на Таганрогском комбайновом заводе оказалось "загружено не полностью" - вместо декларируемых 100 тысяч автомобилей в год реально с конвейера сходило несколько тысяч.

В 2001 году ООО "ТаАЗ" собирал пилотные партии автомобилей концернов "CITROEN" (3,5 тыс. автомобилей в год). Обсуждалась, по сообщению пресс-службы губернатора РО, возможность сотрудничества "ТагАЗа" с концерном "Wolkswagen AG".

Насколько реальными окажутся прогнозы, связанные с "Хендэ", можно будет оценить не ранее, чем через 2 года.