Бугульминским наркополицейским удалось пресечь деятельность группы наркодельцов с международными связями. По словам оперативников, к раскрытию преступного синдиката они шли семь лет.

Первую существенную ниточку наркотического клубка удалось нащупать полгода назад. Тогда сразу несколько дилеров средней руки, которых удалось разговорить, назвали своим поставщиком одну и ту же женщину. Организаторами канала оказалась молодая супружеская пара - выходцы из Таджикистана. Согласно разработанной схеме, у главы семейства оперативники "купили" 3 грамма героина, а у его жены - 105 граммов смертельного порошка.

После ареста супруги добровольно выдали еще 2,7 килограмма героина. По ценам "черного рынка" его стоимость составляла примерно 700 тысяч долларов, или 21 миллион рублей.

В ходе следствия раскрылась схема, по которой действовал канал. Вначале героин закупался непосредственно в Афганистане, затем через Таджикистан переправлялся в Башкортостан, откуда поступал в Бугульму. Отсюда он "переезжал" в Самарскую область, где его разбавляли и расфасовывали мелкими партиями. По возвращении в Бугульму героин передавался той самой даме, которая подыскивала мелких сбытчиков и снабжала их товаром. Надо отметить, что супруги-таджики работали исключительно только с этой женщиной, а пуститься "в самостоятельное плавание" их заставил ее арест.

На данный момент уголовные дела, возбужденные в отношении наркоторговцев, объединены в одно производство. Для процессуального оформления создана отдельная следственная бригада. Арестованным по этому делу грозит суровое наказание.

На сегодняшний день в Бугульме официально зарегистрировано 729 человек с диагнозом "наркомания", реальное же их число, по мнению специалистов, в шесть раз больше. В прошлом году от передозировки наркотиков в Бугульме погиб 21 местный житель.