28 июня губернатор Красноярского края Александр Хлопонин встретился с депутатами Госдумы РФ и членами Федерального Собрания от Красноярского края. На встрече обсуждались вопросы объединения регионов Красноярского края, Эвенкии и Таймыра в единый субъект федерации и новые принципы межбюджетных отношений, с учетом изменения федерального законодательства. А также вопрос, касающейся отмены льгот населению.

Что касается закона об отмене льгот, то, по мнению губернатора, его необходимо принимать в первом чтении, а затем дорабатывать. Он сообщил, что в ходе визита в Москву, этот вопрос неоднократно обсуждался в Правительстве РФ. При этом возник ряд принципиальных вопросов, которые необходимо конкретизировать. "Это вопросы обязательного или заявительного порядка. Что будет предоставлено? Что такое социальный пакет? К примеру, каким образом в рамках социального пакета лекарства будут поставляться в Туруханский район, кто будет отвечать за этот процесс. Еще один вопрос - отмены единой тарифной сетки, и при этом отсутствие некоей "цифры" или базы, с которой я мог бы провести расчеты заработной платы работникам бюджетной сферы", - заявил губернатор.

С учетом этого был разработан ряд вопросов для того, чтобы между первым и вторым чтением все они были учтены. "Я считаю, что закон надо принимать в первом чтении, и дорабатывать с учетом тех вопросов, которые были обозначены", - подчеркнул губернатор. "На сегодняшний день федеральный бюджет тратит на льготы около 700 млн. рублей, а с 2005 года государство потратит 3,5 млрд. рублей", - также подчеркнул Хлопонин. Кроме того, три категории льготников переходят на уровень субъектов федерации, в связи с этим на краевом уровне необходимо принять закон, который защищал бы этих людей.