В ОАО "Уралэнергострой" по решению арбитражного суда Свердловской области введена процедура внешнего наблюдения. Как сообщили в суде, процесс был инициирован кредитором предприятия - ООО "Сет". Внешним наблюдателем назначен Дмитрий Метюшев. Его кандидатура была предложена ассоциацией "Некоммерческое партнерство", сообщили в арбитражном суде.

Как заявила заместитель генерального директора ОАО "Уралэнергострой" по экономике Татьяна Кирьян, о данном определении суда в тресте ничего не известно. Внешние наблюдение продлится до 11 октября этого года, отметили в суде. 14 октября состоится очередное заседание арбитража Свердловской области, на котором будет решена судьба предприятия, сообщает "УралПолит.Ru".

"Уралэнергострой" является генеральным подрядчиком строительства четвертого блока Белоярской атомной электростанции. Трест также выступал генподрядчиком строительства Храма на Крови, при возведении которого предприятие освоило 204 млн. 938 тыс. рублей. Причем в самый разгар стройки ОАО едва не было признано банкротом и выкуплено заинтересованными лицами - началась активная скупка акций.

По мнению наблюдателей, не исключено, что солидные денежные потоки средств (в том числе и бюджетных), направленные на сооружение храма, и стали причиной передела собственности предприятия. Причем довольно скоро скупщики акций обнаружили, что основные фонды треста выведены в десятки дочерних предприятий. Комментируя тогда сложившуюся ситуацию, заместитель полпреда президента РФ в УрФО Виктор Басаргин заявил, что скупка вполне может идти через подставных лиц.