Риск завоза в Россию нового штамма коронавируса 2019-nCoV следует считать высоким. Об этом заявил заместитель директора Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии (НМИЦ ФПИ) Минздрава России Владимир Чуланов, сообщает издание «Фармакологический вестник».

Читайте также: Число зараженных коронавирусом в Китае увеличилось до 4515 человек

В своём докладе профессор пояснил, что такие выводы можно сделать, учитывая способность нового вируса передаваться от человека к человеку воздушно-капельным путём, высокий прирост заболеваемости, а также широкую географию распространения нового коронавируса.

Кроме того, ещё одним фактором, позволяющим оценивать риск завоза вируса в Россию, является и возникновение новых случаев заболеваний в северных провинциях Китая, граничащих с Приморским и Хабаровским краями, Еврейским автономным округом и Амурской областью.

Также по теме: Названо число граждан РФ, находящихся в китайской провинции Хубэй

По мнению эксперта Минздрава, новый штамм коронавируса может попасть в Россию уже в феврале. При этом эксперты полагают, что, несмотря на высокий риск завоза вируса в Россию, угроза его распространения оценивается экспертами как низкая, так как в стране усилен санитарно-карантинный контроль на границах, уже разрабатывается вакцина против нового коронавируса.

Ранее в сюжете: Глава ВОЗ уверен в способности Китая сдерживать коронавирус

Как сообщало ИА REGNUM, вспышка пневмонии, вызванная новым типом коронавируса 2019-nCoV, произошла в китайском городе Ухань в декабре 2019 года. Вирус стремительно расширяет свою географию. Помимо Китая, случаи заболевания выявлены уже в 17 странах мира, в числе которых Австралия, Гонконг, Япония, Макао, Малайзия, Канада Камбоджа, Франции, Сингапур, Южная Корея, Тайвань, Таиланд, США и Вьетнам.

Добавим, что на сегодняшний день в Китае число заразившихся достигло почти 6 тыс. человек, 132 человека скончались.