Глава Бурятии Алексей Цыденов встретился с вновь назначенным министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики, глава на встрече поднял вопрос о федеральной поддержке первого и единственного в России Буддийского университета.

«Традиции буддизма и буддийской философии чрезвычайно значимы для жителей республики Бурятии, вклад университета «Даши Чойнхорлин» в сохранении и развитии бурятского языка, культуры и традиций, а также буддистского учения трудно переоценить», — сказал Алексей Цыденов, отметив важность развития такого уникального университета.

Министр также отметил значимость инициативы. Однако, по его словам, для получения федеральной поддержки университету необходимо пройти государственную аккредитацию.

Напомним, в республике бьют тревогу из-за сокращения числа жителей, разговаривающих на бурятском языке. Как сообщало ИА REGNUM, в некоторых районах таковых насчитывается лишь около 15%.

Для исправления ситуации глава Бурятии обещал поддержку студентам, обучающихся в рамках госпрограммы «Развитие бурятского языка». 40 обучающихся из сельских районов будут получать стипендию в размере 3 тыс. рублей за хорошую и отличную учебу в течение десяти учебных месяцев каждый год.

Читайте также:

Лишь 15% бурятов в районах республики говорят на бурятском языке

Будущие учителя бурятского языка получат господдержку