В Эвенкийском автономном округе на базе окружного учебно-методического центра открылось представительство Сибирской академии государственной службы (СибАГУ). Обучение будет проходить на основе среднего специального и высшего образования по следующим специальностям: "Государственное и муниципальное управление", "Финансы и кредит", "Юриспруденция". Таким образом, служащие предприятий и учреждений Эвенкии получат возможность пройти специализацию по административному управлению, государственным и муниципальным финансам, гражданскому праву. При этом обучение будет вестись по дистанционной технологии, т.е. с помощью Интернета. Представительства Сибирской академии государственной службы действуют в 12 регионах России, однако подобная форма обучения выбрана лишь в Эвенкийском автономном округе. Это стало возможным благодаря массовой компьютеризации региона и позволит всем студентам проходить обучение, не выезжая за пределы Эвенкии.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, на сегодняшний день документы на поступление в Сибирскую академию государственной службы подали уже около 60 эвенкийцев, но приемная комиссия продолжает набор в группы в связи с большим количеством желающих. Первыми студентами эвенкийского представительства СибАГУ станут жители не только окружного центра, но и других поселков округа.

Обучение будет длиться 4 года и предполагает общение с преподавателями в режиме офф-лайн, работу в электронной библиотеке, регулярное выполнение контрольных работ и тестирование. Помимо этого, каждый студент получит СD-диски с учебниками в электронном варианте. Сессии (тьюториалы) будут проходить трижды в год - в сентябре, феврале и июне на основе выполненных в течение семестра работ.

Сибирская академия государственной службы является центром подготовки управленческих кадров для Западной и Восточной Сибири. "Благодаря открытию в Эвенкии представительства академии округ получит высокопрофессиональные кадры для работы в органах государственной власти и местного самоуправления, государственных предприятиях, учреждениях, коммерческих структурах. Это, без сомнения, откроет для региона новые перспективы и послужит очередной ступенью его развития", - считает директор окружного учебного центра Евгений Колосов.