Эпидемия нового коронавируса в случае резкого обострения будет иметь негативные макроэкономические последствия в первую очередь для стран Азии. Об этом говорится в обнародованном 28 января прогнозе международного рейтингового агентства Fitch.

По оценкам аналитиков, наиболее серьёзное влияние коронавирус может оказать на страны, в которых развиты особенно уязвимые к эпидемиям отрасли экономики — туризм и сфера обслуживания. Речь идёт о Таиланде, Вьетнаме, Сингапуре, а также Гонконге и Макао, которые уже имеют негативный прогноз Fitch.

Согласно оценке агентства, помимо сферы обслуживания, от эпидемии коронавируса могут пострадать также глобальные авиаперевозки, жилищный сектор, игровой бизнес.

В целом же аналитики Fitch считают, что значительное влияние на показатели кредитоспособности государств Азиатско-Тихоокеанского региона может оказать только существенное увеличение масштабов эпидемии. Отмечается, что указанные страны имеют достаточные финансовые резервы и инструменты для компенсации краткосрочного воздействия коронавируса на их экономическую активность.

Напомним, жертвами коронавируса нового типа, распространившегося в Китае, по последним официальным данным, стали уже более ста человек, число подтверждённых случаев заражения приближается к двум тысячам.