Сегодня в Уфе открылся новый таможенный терминал республиканского значения. Он находится на железнодорожной станции "Черниковка", куда прибывает значительная часть импортных грузов. Обслуживать терминал будет Уфимский таможенный пост первой категории, который обеспечивает экономическую деятельность более 350 предприятий Башкирии, оформляет и производит таможенный контроль 40 процентов импортируемых в республику товаров. В терминале два здания: склад временного хранения площадью свыше двух тысяч квадратных метров и административное здание, где будет располагаться таможенный пост, сообщило ИА "Башинформ".

Присутствовавший на открытии президент Башкирии Муртаза Рахимов отметил, что терминал отвечает самым современным требованиям, и его открытие будет способствовать более качественной работе таможенников на благо России. Высокую оценку терминалу дал и начальник Приволжского таможенного управления генерал-майор таможенной службы Юрий Рыбкин.

Терминал создан для того, чтобы участники внешнеэкономической деятельности могли удобно и быстро проводить процедуру оформления. Отныне все таможенные операции будут проводиться в одном месте, для чего в административном здании созданы все условия. Эти благоприятные условия, считают таможенники, будут способствовать активизации внешнеэкономической деятельности в РБ.