В связи с активным обсуждением в ряде региональных и общероссийских СМИ инициативы губернатора Ярославской области Анатолия Лисицына об эксперименте по объединению областей Центральной России губернатор Костромской области Виктор Шершунов направил письмо Президенту РФ Владимиру Путину со своей оценкой происходящего.

"Из того, что напечатано и озвучено, - говорится в письме, - совершенно очевидно следует, что эта идея лежит вне конституционного законодательного поля, призванного регулировать подобные процедуры". По сообщению пресс-службы губернатора, В. Шершунов доводит до сведения Президента РФ, что публичные заявления А. Лисицына вызывают озабоченность костромских региональных отделений политических партий, местных общественных организаций и отдельных граждан, способствуют распространению самых невероятных слухов, а это, в свою очередь, порождает социальную нестабильность в области, наносит ущерб ее имиджу и деловой репутации в работе с потенциальными инвесторами.

Костромской губернатор просит Президента В.Путина как гаранта Конституции РФ дать официальную оценку инициативам А. Лисицына.