В Сирии на территории Идлибской зоны деэскалации сохраняется угроза провокаций боевиков с применением отравляющих веществ, сообщил 27 января на брифинге начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике генерал-майор Юрий Боренков.

По информации, полученной от пленных боевиков и местных жителей, террористы группировки «Хайат Тахрир Аш-Шам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) привезли в населённые пункты Кафер-Хамра, Маарет-Мисрин и Эриха ёмкости с газообразным хлором, а также представителей печально знаменитой организации «Белые каски», специализирующейся на организации провокаций и постановок, якобы доказывающих применение сирийской армией химического оружия против мирного населения.

Кроме того, есть сведения о завозе отравляющих химических веществ в города Джиср-Эш-Шугур и Серакаб в провинции Идлиб и работе лабораторий, укомплектованных подготовленными в Европе специалистами-химиками, в поселениях Акрабат и Сальхаб в провинции Идлиб.

По мнению российского Центра, эти данные свидетельствуют о подготовке провокации с отравляющими веществами, имеющей целью обвинить правительство и военных Сирии в применении химического оружия.