Законопроект о лоцманском обеспечении торгового мореплавания внесла в Госдуму группа сенаторов Совфеда во главе с Сергеем Митиным, передаёт корреспондент ИА REGNUM27 января.

Как отмечают авторы инициативы, система лоцманского обеспечения торгового мореплавания в РФ сегодня устарела. При этом страна участвует в Резолюции А. 159 (ES.IV) Международной Морской Организации, по которой органы госвласти обязаны организовывать лоцманскую проводку судов в опасных для судоходства районах.

В то же время сегодня в законе РФ нет необходимых для выполнения международных обязательств норм, отмечают сенаторы. В итоге, лоцманским обслуживанием занимаются частники, что «разбалансировало и затормозило развитие всей системы лоцманского обеспечения в стране».

В связи с этим, сенаторы предлагают создать Единую государственную лоцманскую службу. Она позволит обеспечить необходимый уровень безопасности мореплавания во всех морских портах РФ, уверены в Совфеде, а также служба унифицирует вопросы профессиональной подготовки и контроля за квалификацией морских лоцманов.