Глава комиссии «Единой России» по этике Валентина Терешкова прокомментировала решение, которым президиуму генсовета рекомендовано исключить главу Чувашии Михаила Игнатьева из рядов партии.

Терешкова заявила, что Игнатьев превратил вручение ключей от новой пожарной техники в «унизительное шоу». Она добавила, что партийцы пытались понять причины произошедшего, но членам комиссии это так и не удалось.

«Мы предприняли все попытки с пониманием отнестись к ситуации, но, учитывая дальнейшие шаги Игнатьева, должны дать соответствующую оценку и принять решение», — констатировала Терешкова.

Отметим, что Валентина Терешкова для Чувашии много значит: с уроженцем республики, космонавтом № 3 Андрияном Николаевым они были «звёздной» супружеской парой, у которых есть дочь Елена. Примечательно, что именно Игнатьев налаживал отношения с Терешковой и дочерью Еленой, которые после развода и особенно после похорон легендарного земляка были достаточно прохладными.

Как сообщало ИА REGNUM, 23 января на итоговом сборе территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций глава Чувашии вручал ключи от четырёх новых пожарных машин. Игнатьев протянул руку, чтобы передать ключи сотруднику МЧС, но вдруг поднял её вверх, заставив человека в погонах подпрыгнуть за ключами.

При этом в пресс-службе главы республики прокомментировали ситуацию тем, что Игнатьев и сотрудник МЧС давно знакомы и ситуация выглядела не издевательством, а дружеской шуткой. Устав давать объяснения, уже к вечеру 24 января в пресс-службе заявили, что рабочий день закончился, а «инцидент исчерпан».

В то же время глава МЧС Евгений Зиничев негативно оценил поведение главы Чувашии. Секретарь генсовета партии Андрей Турчак заявил, что «Единая Россия» поставит вопрос об исключении главы Чувашии из своих рядов и его соответствии занимаемой должности. 27 января Михаил Игнатьев сделал заявление: «Отвергаю все домыслы, слухи, сплетни и откровенную ложь о каком-либо моем непочтительном отношении к сотрудникам МЧС».

27 января партийная комиссия по этике рекомендовала президиуму генсовета исключить Игнатьева из «Единой России» за нарушение этических норм.