Малому бизнесу неоткуда взять капиталы. Скорее всего, в обращении главы «Партии роста» Бориса Титова к премьер-министру Михаилу Мишустину говорится, конечно, не о капиталах, а о налогах, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Калачев, комментирую просьбу малого бизнеса об амнистии капиталов.

«Амнистия капиталов касается декларирования активов, выведенных за рубеж в предыдущие годы, и такая амнистия в стране уже неоднократно проводилась и проводится снова.
Летом 2019 года началась уже третья такая амнистия, на этот раз связанная с появлением на Дальнем Востоке и в Калининграде специальных административных районов (САР) с льготным налогообложением для международных компаний.
«Партией роста» предлагается провести налоговую амнистию для малого бизнеса, что помогло бы его выходу из тени и способствовало развитию малого и среднего бизнеса. Кроме того, предлагается освободить на три года от всех налогов предприятия малого и среднего бизнеса, работающие на специальных режимах налогообложения.
Безусловно, хорошо было бы предоставить максимум возможностей для того, чтобы граждане могли больше зарабатывать, создавать и развивать свой бизнес. Во всем мире для этого смягчают налоговый режим, почему бы и новому правительству этим рецептом не воспользоваться.
Это тем более важно, что главной задачей нового правительства РФ должно стать ускорение реализации поддержанных президентом национальных проектов, среди которых есть и по малому бизнесу.
Поддержка инициативы «Партии роста» по налоговой амнистии для малого бизнеса хорошо бы вписалась в контуры общей стратегии этого нацпроекта», — высказал своё мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, с предложением провести налоговую амнистию для малого бизнеса к премьер-министру Михаилу Мишустину обратилась «Партия роста».

Читайте также: Малый бизнес попросил Мишустина об амнистии капиталов