27 июня в детском оздоровительном лагере "Ильинский" состоялось открытие второй лагерной смены. Вместе с детьми из республики в лагере будут отдыхать еще и 130 ребят из Мурманской области. Акция проходит в рамках действующей уже на протяжении нескольких лет благотворительной программы под патронажем губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова "Спаси ребенка".

В течение 3-х недель прибывшие в Чувашию дети будут отдыхать в детском оздоровительном лагере "Ильинский" и проходить курс лечения в санатории "Чувашиякурорт". Дети и сопровождающие их 11 педагогов-воспитателей и медицинских работников из нескольких районов Мурманской области: Кольского, Терского, Лавозерского, Кандалакшского, а также из самого областного города проделали сложный путь из Мурманска поездом до Москвы и автобусами до "Ильинского" в сопровождении ГИБДД МВД Чувашской республики.

Основную часть мурманских детей составляют воспитанники детского дома из Кандалакши, остальные - это дети из неблагополучных и неполных семей и находящиеся под опекой. Сложность ситуации с проведением этого благотворительного заключается в том, что многие дети физически ослаблены, а некоторые из них никогда не выезжали за пределы Мурманской области. Руководство санаторно-курортного комплекса "Чувашиякурорт" тоже включилось в акцию, разместив за свой счет нескольких сопровождающих детей мурманских педагогов.

Общая стоимость оздоровления ребят составила около 2 миллионов рублей. Оплату питания детей во время переезда из Москвы в Чувашию и обратно и оплату развлекательных программ взяли на себя благотворители.