В Монголии с целью защиты от распространения коронавируса по всей стране с 27 января до 2 марта закроют общеобразовательные школы, детские сады и вузы. Решение принято на внеочередном заседании правительства 26 января.

В связи с закрытием общеобразовательных школ министерство образования, культуры и наук планирует организовать теле‑ и онлайн-уроки.

Поскольку Монголия граничит с Китаем и является страной с высокими рисками распространения коронавируса, также запрещено организовать общественные мероприятия, закрыты все детские игровые и учебные центры до второго марта.

В столице Монголии создана специальная группа, усилен контроль над торговыми центрами. Власти, при необходимости, готовы закрыть все рынки и торговые центры.

В китайском городе Ухань, где распространяется пневмония, учатся 30 монгольских студентов, которые не смогли вернуться на родину до введения карантина. В связи с этим вице-премьер Монголии Олзийсайханы Энхтувшин поручил министру образования, культуры и наук Ёндонпэрэнлэйн Баатарбилэгу организовать эвакуацию находящихся в Ухане студентов. Также министру иностранных дел Дамдины Цогтбаатару поручено ограничить переход людей через монголо-китайскую границу.

Отметим, в Монголии на данный момент случаи заболевания коронавирусом не зафиксированы. В медицинских учреждениях усилены меры профилактики, на этой неделе страна получит тесты для выявления коронавируса.