Представители правительства, общественных и профсоюзных организаций Адыгеи, депутаты и почетные граждане республики приступили к обсуждению законопроекта о поправках в Конституцию РФ. Первое заседание состоялось 25 января, встречу провел член совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, президент международной черкесской организации Хаути Сохроков.

Напомним, 15 января президент России Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному собранию предложил внести ряд изменений в Конституцию страны. Ключевыми стали пункты о расширении полномочий парламента и Конституционного суда РФ, повышении роли Госсовета, запрете высшим должностным лицам иметь вид на жительство в других странах и некоторые другие.

«Президент России обозначил общие контуры поправок, теперь жители страны вносят свои предложения по изменениям в Конституцию. <…> Главная цель встречи — выяснить, как относятся люди на местах к поправкам, что нравится или, наоборот, что не удовлетворяет», — цитирует Сохрокова ТАСС.

На первой встрече была достигнута договоренность, что общественность Адыгеи подготовит свои предложения по изменениям в Конституцию РФ. Сделать это планируется до конца января.

Как сообщало ИА REGNUM, 23 января Госдума единогласно приняла в первом чтении внесенный Владимиром Путиным законопроект о внесении изменений в Конституцию РФ. Второе чтение намечено на 11 февраля, на подготовку поправок предусмотрено 15 дней.