1 июля к тюменскому магазину "Океан", в здании которого располагается комитет муниципального заказа администрации города, выйдут митингующие. Акцию протеста устраивает Тюменский областной профсоюзный центр. Главное требование митингующих - повысить заработную плату лифтерам.

В Тюмени насчитывается около 1 900 муниципальных лифтов. Заработная плата лифтеров на одной ставке составляет не более тысячи рублей, - рассказал председатель Тюменской областной ассоциации первичной профсоюзной организации работников промышленности Владимир Холодов. "С этого года были повышены тарифы на коммунальные услуги, - говорит он. - Власти обещали, что зарплата обслуживающего персонала увеличится, однако этого не произошло. Не улучшается соответственно и качество обслуживания. С нами выйдут пенсионеры, которые платить стали больше, а результата не видят".

По словам Владимира Холодова, в городе действует порядка пяти организаций, занимающихся обслуживанием лифтов. Каждые два года в Тюмени проводится конкурс муниципального заказа, на котором отбираются эти организации. Еще одно требование митингующих - не допустить к участию в нынешнем конкурсе, заявки на который принимаются до 5 июля, действующие компании, которые "не зарекомендовали себя должным образом". Именно поэтому митинг (его начало в 11 часов) пройдет у комитета муниципального заказа.