ТООО "Общество против наркотиков" разработало макет брошюры, направленной на решение проблемы пивного алкоголизма среди несовершеннолетних тюменцев. Брошюра будет распространятся по торговым точкам города с целью повышения моральной ответственности людей торговли за воспитание молодого поколения, - сообщили в пресс-центре администрации Тюмени.

Чиновники мэрии поддержали начинание общественной организации, поскольку данные последних проверок показывают: детям продают абсолютно все.

По словам начальника управления по защите прав потребителей, рынку товаров и услуг администрации Тюмени Анатолия Канова, из 26 проверенных объектов, в 7 выявлены нарушения по продаже несовершеннолетним алкогольной продукции, в 12 - табачной. По вопросу пива ситуация весьма сложная, потому что в действующем законодательстве пиво значится как прохладительный, а не алкогольный напиток, и о продаже его несовершеннолетним в законе ничего не написано.

Пока российское законодательство не изменится, управление по защите прав потребителей будет бороться с проблемой пивного алкоголизма среди детей по собственному плану мероприятий.