5 апреля в областной администрации заседала расширенная комиссия. Решив объединить на одном заседании: руководителей городских администраций и комиссию по делам несовершеннолетних, преследовали цель благую - привлечь внимание к проблемам беспризорности и безнадзорности среди подростков.

То, что подростки самый криминогенный слой общества - это уже объективная реальность, и властные структуры разрабатывают программы, как бороться с этим злом. Предложено ввести практику социальных патрулей, состоящих из учителей, сотрудников правоохранительных органов и общественности, для обследования чердаков и подвалов с целью изъятия подростков из социально-опасной среды. Но время диктует свои условия существования: уже не хватает спецприемников для неблагонадежных детей, поэтому решено создавать их повсеместно.

Волна детской проституции буквально захлестнула города Ивановской области. Лидирующее положение в этом направлении занимают Иваново, Шуя и Тейково. Огромная проблема для области и наркотики, а главное - все возрастающая наркомания среди подростков. Было так же предложено властям адекватно отреагировать на дискотеки, где торгуют наркотиками, чуть ли не в открытую, а так же в законодательном порядке урегулировать правила поведения подростков на улицах города.