Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) сообщает, что по состоянию на 25 января больных новым коронавирусом 2019-nCoV в России не выявлено. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора.

В ведомстве подчеркнули, что в связи с неблагополучной ситуацией, связанной с новым коронавирусом в Китайской Народной Республике, Роспотребнадзором продолжается проведение комплекса противоэпидемических мероприятий.

Во всех пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации проводится усиленный двойной контроль прибывающих из неблагополучных регионов лиц. При контроле используется стационарное и переносное тепловизионное оборудование.

Так, с начала 2020 года досмотрено более 20 тысяч рейсов, в том числе 6,7 тысячи — из Китая, на которых прибыли 1,16 млн человек (более 219 тыс. — из Китая).

Были выявлены более 50 человек с признаками инфекционных заболеваний. Из них более 20 — с респираторной симптоматикой (из них 11 — прибывшие из Китая).

Все граждане, прибывшие из Китая с симптомами ОРВИ, выявленными как при пересечении границы, так и в 14-дневный период после прибытия, изолируются в обязательном порядке и обследуются лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию.

В итоге, на сегодняшний день были выявлено: шесть больных респираторными инфекциями (аденовирусы, риновирусы, РС-вирусы, метапневмовирусы), пять больных гриппом А, двое больных гриппом В, двое больных парагриппом и один больной сезонной коронавирусной инфекцией.

Ни одного случая заболевания коронавирусной инфекцией 2019-nCoV не зарегистрировано.