Граждане вряд ли воспримут гарантированный пенсионный продукт позитивно, даже несмотря на идеи смягчить условия уплаты налога на накопления. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 24 января заявил первый вице-президент Опоры России Павел Сигал.

Минфин изучает вопрос о смене системы уплаты подоходного налога за единовременное получение пенсионных накоплений в рамках новой системы — гарантированного пенсионного продукта (ГПП), пишут «Известия».

Ранее предполагалось, что если гражданин при выходе на пенсию захочет забрать всю сумму пенсионных накоплений сразу, то ему придется уплачивать подоходный налог на все накопления. Теперь же ведомство рассматривает вариант введения налога только на инвестиционную часть накоплений.

«В случае, если НДФЛ будет начисляться не на весь объем пенсионных накоплений, а только на инвестиционный капитал, то есть на сумму процентов, накопленных за период до пенсии, это сократит потери пенсионера при получении накопленной пенсии в несколько раз», — отмечает Сигал.

В целом, по его словам, новая система ГПП мало отличается от ранее предложенных и работавших вариантов пенсионной системы.

«Поэтому она вряд ли будет восприниматься гражданами с оптимизмом. За последние годы, когда пенсионная система неоднократно пересматривалась, но кардинально не изменилась ни по размеру, ни по сути накоплений, доверие граждан к подобным инициативам было серьезно подорвано», — заявил Сигал.