Даже двойного увеличения взносов на капремонт в 2020 году для Петербурга недостаточно, чтобы «дожить» до выполнения работ. Об этом заявил 24 января советник губернатора Северной столицы по вопросам ЖКХ Владислав Воронков, передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, правительство Петербурга своим постановлением в конце декабря 2019 года подняло плату за капремонт вдвое — с 4−5 рублей за 1 кв. метр в месяц до 8−9 рублей.

Читайте также: «Люди в шоке»: в Петербурге требуют пересмотреть плату за капремонт

«Размер, который на сегодня установлен в Петербурге, даже с учетом нынешнего роста до 8−9 рублей, по мнению очень многих экспертов, — сумма недостаточная. И капремонт за предусмотренный федеральным законодательством срок в 25−30 лет никогда за эти взносы мы не сделаем. Если не будет поддержки регионального и федерального бюджета. Но напомню, что бюджет у нас с вами не резиновый, есть важные отрасли, куда необходимо вкладывать деньги, привлекать бюджетные средства», — заявил Воронков.

Он заметил, что изначально установленный тариф в 2 рубля за 1 кв. метр, который появился в 2014 году, не имел отношения к экономической обоснованности. Собственникам многоквартирного дома следует лишь «показать» накопленные 60% от суммы, необходимой для капремонта, чтобы бюджет Петербурга добавил еще 40%. Но в реальности, подчеркнул Воронков, когда в среднем одному дому требуется около 60 млн рублей на ремонт, петербургские дома накопили за пять лет лишь около 2 млн рублей каждый.

Для оценки необходимости вклада каждого жителя Петербурга в ремонт собственного дома Воронков вспомнил об опыте жилищно-строительных кооперативов в Советском Союзе.

«А ЖСК-то в свое время — у нас — опыт то есть! ‑ и жилищные кооперативы сами и строили, и в последующем сами и ремонт проводили, не бегая за деньгами партии и не ища золота Колчака», — объявил советник губернатора Санкт-Петербурга.

Читайте также: Беглов призвал петербуржцев «с пониманием» платить за капремонт

Как сообщало ИА REGNUM, 16 января губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов призвал жителей города отнестись к плате за капремонт «с пониманием».

В то же время в интернете собирают подписи под петицией против почти двукратного роста взносов на капитальный ремонт в многоквартирных домах Петербурга.