Комиссия Федеральной службы государственного контроля в сфере природопользования и охраны окружающей среды, создаваемой на базе реформируемого Министерства природных ресурсов, направилась 28 июня в район бухты Адими на севере Тернейского района, где 2 месяца назад экологами было выявлено масштабное незаконное строительство лесного порта. Об этом ИА REGNUM сообщили в экологической организации "БРОК".

"Как сообщалось ранее, компания "Тернейлес", ведущая проектирование лесозаготовительного пункта "Самаргинский" с перегрузочным комплексом в Адими, начала строительство порта задолго до того, как это позволяет Закон, то есть - до получения положительного заключения государственной экологической экспертизы в МПР. Пользуясь недоступностью необжитого побережья - сюда добираются либо буксиром самого "Тернейлеса", либо вертолетом, пропуск в который "посторонним" также выдает компания, - лесопромышленники сосредоточили в Адими огромные землеройно-строительные мощности, превратили девственные берега особо ценной нерестовой реки и бухты высшей категории в горы грунта, выстроили временный поселок, вырыли ковш для швартовки судов, перегородили мостом реку, построили дороги в запретных полосах вдоль реки.

Собственно, запретно в этой стройке и в вырубленных 50 гектарах леса абсолютно все, даже независимо от экспертизы, поскольку работы ведутся в пределах пограничных и водоохранных зон, изъятых из любой хозяйственной деятельности несколькими федеральными законами. Об этом было заявлено в ходатайстве экологической организации БРОК к Генеральному прокурору о возбуждении уголовного дела в связи с нанесением государству невосполнимого вреда в особо крупных размерах.

Примечательно, что год назад, начав подготовительные работы в Адими еще на предпроектной стадии, "Тернейлес" уже был наказан государством в рамках административного производства и заплатил бюджету символический штраф в 100 тысяч рублей, на 10 тысяч оштрафовали и самого директора Щербакова. Урок, однако, не пошел нарушителям впрок. Теперь комиссия по настоянию экологов должна оценить еще раз и подтвердить документально масштаб нынешнего ущерба природе, чтобы дать прокуратуре основания для возбуждения уголовного дела.

По решению руководителя Федеральной службы Госконтроля Владимира Шварца, для большей объективности выводов, несмотря на резкое сопротивление председателя комиссии Владимира Оковитого, в ее состав включен представитель общественной организации БРОК. Внимательно следит за действиями комиссии и Служба Госконтроля Дальневосточного федерального округа",- добавили в БРОКе.