Жителям Коми, обратившимся в поликлинику с признаками ОРВИ приходится отвечать вопросы не только о своем состоянии — медики «с пристрастием» расспрашивают каждого пациента о том, был ли у них в последнее время контакт с китайцами.

Как сообщили ИА REGNUM в минздарве республики, перед всеми специалистами общелечебной сети, ведущими прием пациентов с симптомами ОРВИ, поставлена задача тщательно собирать эпидемиологический анамнез у всех, кто посещал Китай или имел контакт с гражданами этой страны.

В случае, если такие факты установлены, предписано обеспечить незамедлительную изоляцию заболевшего, установить медицинское наблюдение за контактными лицами, взять материал для лабораторного исследования на возбудителей ОРВИ, а также информировать Управление Роспотребнадзора по Республике Коми о выявлении больного.

«Просьба к тем, кто обращается на прием к врачу с симптомами ОРВИ, с пониманием отнестись к подробным расспросам о контактах с гражданами Китайской республики. Это может быть совместное нахождение в общественных местах, транспорте. Внимание к каждому факту контактирования поможет предотвратить дальнейшее распространение опасного вируса, уберечь себя и близких от опасной болезни», — призывал жителей Коми министр здравоохранения региона Дмитрий Березин.