Отходы Партизанской ГРЭС, попавшие в результате аварии на золоотвале гидроэлектростанции в ключ Лозовый и реку Партизанскую, могут представлять опасность как источник повышенной радиоактивности. Об этом сообщает агентство "Эхо- ДВ".

"Специалисты Приморского гидрометеоцентра провели анализы проб, взятых 29 мая сотрудниками научно-общественного координационного центра "Живая вода" возле золоотвала на берегу Лозового и в устье р. Партизанской. Как показали результаты анализов, в месте аварийного сброса вода загрязнена трудноокисляемыми органическими веществами, в 12 раз превышено содержание марганца, в 8 раз фторидов и 1,3 мышьяком. Содержание меди и цинка практически на уровне фоновых створов. А в 300 м ниже аварийного сброса в кл. Лозовом обнаружена превышение ртути в 21 раз. Если наносы на берегу кл. Лозовый не будут ликвидированы, их негативное влияние будет продолжаться, считает Г.Семыкина, начальник Центральной метеорологической станции", - сообщает агентство.

"Это серьезная экологическая катастрофа, и недооценивать ее последствия нельзя, - сказала информационному агентству "ЭХО-ДВ" Татьяна Вшивкова, руководитель координационного центра "Живая вода". - Расчеты Приморрыбвода, произведенные ими по факту гибели нерестилищ на реке Партизанской, показывают ущерб в миллионы рублей. Я далека от того, чтобы заниматься обвинениями в адрес энергетиков, но считаю, что мы должны немедленно заняться решением возникшей проблемы и пересмотреть свое отношение к ней".

Как ИА REGNUM уже ранее сообщало, 22 мая мощный селевой поток, прорвав дамбу золоотстойника электростанции, обрушился на железнодорожную станцию Лозовая под Партизанском. Ливни, которые в Приморье 3 дня назад принес циклон, подмыли инженерные сооружения, и зола обрушилась на железнодорожные пути.

На одном из собраний Валерий Зайцев, представитель ФГУ "Приморрыбвод" сообщил результаты анализов воды ручья Лозовый и реки Партизанская. В них наблюдается значительное превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ, в том числе ртути, меди, цинка.