Пензенский 15-летний школьник скончался, причину происшествия устанавливаются. По данному факту проводится проверка следственным управлением СКР по региону и областной прокуратурой.

По предварительным данным, девятиклассник, который учится в одном из лицеев, утром на самочувствие не жаловался. Однако на уроке английского языка ему стало плохо, подросток потерял сознание. Приехавшая бригада скорой помощи забрала школьника в больницу. По пути подросток скончался в реанимобиле.

«По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — цитируетРИА Новости старшего помощника руководителя регионального управления СК РФ Татьяну Махницкую.

В свою очередь в прокуратуре Октябрьского района проверят достаточность мер профилактики в отношении состояния здоровья ребенка со стороны образовательной организации и родителей, отметила старший помощник прокурора Пензенской области Светлана Артамонова.

Как сообщало ИА REGNUM, в одном из частных детских садов Ижевска в начале января скончалась годовалая воспитанница. По факту гибели девочки было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»).

Позднее было установлено, что причиной смерти ребёнка стал отёк мозга как осложение вирусной инфекции.