Главный приз 26-го Московского международного кинофестиваля получил российский фильм "Свои" режиссера Дмитрия Месхиева. Это решение основного жюри фестиваля было объявлено на церемонии закрытия ММКФ в воскресенье в кинотеатре "Пушкинский". Фильм взял еще две премии 26-го ММКФ - приз за лучшую режиссерскую работу и приз за лучшую мужскую роль. Последний приз был вручен актеру Богдану Ступке. Приз за лучшую женскую роль получила Хина Зорилья за исполнение роли в фильме "Разговоры с мамой" (режиссер Сантьяго Карлос Овес, Аргентина). Специальный приз жюри получил фильм эстонских режиссеров Рене Рейнумяги и Яак Кильми за фильм "Бунт свиней".

Приз за лучший режиссерский дебют в рамках программы кинофестиваля "Перспективы" получил фильм "Отель "Венера" японского режиссера Хидета Такахата.

Международные кинокритики вручили свой приз первыми. Умберто Росси из Италии, Александр Федоров из России, Алтаф Маджид из Индии, Дени Коте из Канады и Серхи Санчес из Испании вынесли свой вердикт. Приз присудили ленте "Время жатвы" (Россия, режиссер Марина Разбежкина). Представители жюри сообщили, что голосование было открытым и "Время жатвы" было единственным кандидатом на победу. Жюри проголосовало за него единогласно. Марина сказала несколько слов: "Это мой первый игровой фильм, и это очень высокая награда. Я благодарю тех, кто смотрел мой фильм и оценил его". В состав жюри российских кинокритиков вошли Екатерина Тарханова, Алёна Солнцева, Дмитрий Салинский, Леонид Павлючик и председатель жюри Елена Стишова. Российские кинокритики также вручили два диплома. Первый - российскому фильму "Время жатвы" (режиссер Марина Разбежкина) с формулировкой "За художественное раскрытие языческой природы тоталитарного мифа на стыке игрового и неигрового кино". Второй - бразильской ленте "Нина" (режиссер Хейтор Дхалия), участвующей в конкурсе "Перспективы": "За визуальный экспрессионизм и оригинальный парафраз романа Достоевского "Преступление и наказание".