C 8 по 13 апреля в Красноярске будет проходить финал краевого конкурса "Учитель года - 2002". Следует отметить, что профессиональный конкурс учителей в крае уже стал традиционным. Предназначение конкурса, по мысли организаторов, - сформировать образ современного учителя, работающего на будущее края. Конкурс помогает выявлять творческих работников образования, поддерживать их педагогическое мастерство, распространять интересный опыт работы. С течением времени расширяется география участников, растет число конкурсантов, открываются новые имена ярких педагогов.

А в этом году появились три новые номинации: социальные педагоги, психологи, логопеды и дефектологи. Лучшие из них вышли в краевой финал. В программе финала конкурса два тура. Участники первого тура должны дать урок-импровизацию в незнакомом классе, а также провести анализ собственной педагогической деятельности.

Пять конкурсантов, прошедших во второй тур, проведут мастер-класс. Один из них и будет назван "Учителем года". Кроме того, организаторами учреждено четыре специальных приза: за оригинальность и масштабность педагогических взглядов; за жизнеутверждающий пафос педагогического кредо; за высокий артистизм и режиссуру учебного занятия; за нестандартное решение педагогической ситуации и приз ученических симпатий.

В жюри конкурса входят представители профессорско-преподавательского состава КГУ, КГПУ, института повышения квалификации работников образования, преподаватели педколледжей. Им предстоит оценить самобытность и оригинальность, обоснованность и логичность представленного замысла, уровень предметной подготовки и творческие находки, партнерство с учениками и общую культуру. Победитель краевого конкурса "Учитель года" станет участником Всероссийского конкурса, который пройдет в Москве в октябре этого года. Кстати, до сих пор "учителями года" становились только педагоги-мужчины. Подтвердится ли эта традиция снова, и покажет шестой краевой конкурс.