Глава банка ВТБ Андрей Костин заявил, что он доволен принятым правительством решением о списании задолженности предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Об этом он заявил в интервью телеканалу «Россия 24».

Напомним, что в декабре 2019 года правительство России совместно с банком России разработали рыночные механизмы для решения проблемы закредитованности ОПК. Предполагалось использовать два механизма: докапитализация предприятий ОПК и реструктуризация кредитных задолженностей на длительный срок по льготной ставке.

Стоит отметить, что общий долг проблемных предприятий ОПК составляет более 700 млрд рублей. При этом большая часть этой суммы приходит на Объединенную авиастроительную корпорацию, Объединенную судостроительную корпорацию, Объединенную двигателестроительную корпорацию, Роскосмос.

Ещё в октябре 2019 года Костин заявил, что проблема списания кредитов предприятиям ОПК может очень негативно повлиять на прибыль банка ВТБ, который в основном эти кредиты и давал.

Теперь же, по словам Костина, всё в порядке и пересмотра прогноза по прибыли ВТБ не будет, и вообще к этой теме банк больше возвращаться не будет.

«В целом проблема решена. Мы в целом удовлетворены этим решением. Я думаю, что правительство тоже. Поэтому эта программа уже реализуется, и я считаю, что мы к этой теме в ближайшее время возвращаться не будем. Мы не планируем», — сказал Костин.

Также он отметил, что решал эту проблему в том числе и президент России Владимир Путин, и решение это носит закрытый характер.