По сообщению РИА "Экспресс", сегодня в Главном управлении внутренних дел Красноярского края состоялась пресс-конференция начальника главного следственного управления ГУВД края Александра Исакова. Исаков рассказал журналистам об итогах работы структуры за прошлый год, По его словам, ГСУ осуществляет расследование наиболее сложных дел экономической направленности, а также дел, связанных с деятельностью организованных преступных группировок при совершении грабежей, разбоев, незаконного оборота наркотиков.

На сегодняшний день управление состоит из 62 районных следственных подразделений, а также Контрольно-методического управления и Следственной части. В структуре управления работает 1278 следователей. За прошлый год завершено следствие по 24 тыс. делам, по которым расследовано 33,5 тысячи преступлений. Раскрыто 1220 преступлений прошлых лет, в том числе 970 - тяжких и особо тяжких.

Следует отметить, что аппарат ГСУ уделяет особое внимание раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений, что способствовало повышению раскрываемости разбойных нападений до 68,5% (по России - 66,9%). Раскрываемость грабежей составила 53,9% при среднероссийском показателе 49,4%. За мошенничество, коммерческий подкуп, растраты, незаконное предпринимательство и получение взяток к уголовной ответственности привлечено 920 человек. По всем законченным уголовным делам потерпевшим был возмещен ущерб в сумме 102 миллиона рублей.

За 2 месяца текущего года на территории края количество зарегистрированных преступлений сократилось на 13,2%. По 79% уголовных дел, завершенных расследованием, гражданам и юридическим лицам возмещен ущерб, причиненный преступлениями.

На пресс-конференции Александр Исаков также прокомментировал некоторые положения нового Уголовно-процессуального кодекса, который вступит в действие 1 июля 2002 года. По словам Исакова, новый УПК существенно расширяет права подозреваемых и обвиняемых. Например, возбуждение уголовного дела, заключение под стражу, проведение обыска могут быть приняты только с согласия прокурора и по решению суда.