Статистика, составленная центром госсанэпиднадзора г. Москвы, свидетельствует о том, что на протяжении последних десяти лет растёт уровень общей заболеваемости детей. По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM в пресс-службе госсанэпидслужбы г. Москвы, в 2003 году в Москве среди детей в возрасте до 14 лет зарегистрировано 3,4 млн. обращений в лечебно-профилактические учреждения по поводу неинфекционных заболеваний.

Во все годы наблюдения приоритетными неинфекционными заболеваниями детей Москвы являлись болезни органов дыхания: на их долю приходится самый высокий процент в структуре общей заболеваемости - 56,5%. Острые респираторные заболевания дыхательных путей (ОРВИ, грипп) составляют более 90% всех случаев болезней органов дыхания среди детей. На долю хронических заболеваний приходится 8%. Показатели распространенности заболеваемости за 10 лет наблюдения увеличились у детей в 2 раза.

Медики отмечают, что в Москве, также как и во всем мире, отмечается рост заболеваемости астмой всех групп населения, в том числе и детей, что во многом связано со значительным увеличением в последние годы парка автомашин и, соответственно, ростом в атмосферном воздухе удельного веса загрязняющих веществ (взвешенных частиц, оксида азота), содержащихся в выхлопных газах автотранспорта и оказывающих раздражающее действие на защитный слой клеток организма. За последнее десятилетие распространенность астмы у детей возросла в 2 раза.

За последние десять лет в Москве отмечается увеличение заболеваемости детей практически по всем ведущим неинфекционным патологиям; отмечен рост болезней, обусловленных влиянием социальных факторов: эндокринной системы, крови, включая анемию, болезней костно-мышечной системы. Увеличилась частота заболеваний, обусловленных, в определенной мере, влиянием факторов экологической природы: астмы и хронических болезней миндалин и аденоидов, болезней системы кровообращения.

Решение проблем здоровья подрастающего поколения в городе-мегаполисе связано с комплексом мер в области профилактики, оздоровления, управления состоянием здоровья детей, в том числе с реализацией комплексной программы "Здоровье детей", утвержденной правительством Москвы в 2002 г.