Сегодня в Сочи проходит Всероссийское совещание РАО "ЕЭС России", посвященное итогам прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок 2001-2002 г.г. Как отметил в своем выступлении Председатель Правления РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс, такие традиционно кризисные регионы как Камчатка, Приморье, Архангельская область прошли нынешний отопительный сезон без особых потрясений. Однако ряд энергосистем Южного Кавказа и, казалось бы благополучной, Центральной России, например, Ульяновской и Курганской областей, по субъективным причинам, главная из которых - позиция органов власти, попали в число проблемных.

Причины энергетического кризиса в Ульяновской области, по словам главного энергетика страны, отличаются от тех, из-за которых лихорадило Приморье. Техническое состояние "Ульяновскэнерго", обеспеченность топливом, отлаженность технологий в норме. "Причины - в разрушенных предыдущими руководителями бюджетах области и Ульяновска и оставшейся от прежней власти изуродованной психике некоторых руководителей, не желающих брать на себя ответственность перед жителями региона. Они считают, что электроэнергия берется из розетки, а туда поставляется с неба и поэтому платить за нее не надо", - заявил Анатолий Чубайс.

В своем выступлении он особо подчеркнул, что, "мы больше не можем себе позволить отпускать тепло- и электроэнергию бесплатно, бесплатный отпуск продукции в РАО "ЕЭС" запрещен". Энергетики больше не будут за органы власти кризисных регионов решать их проблемы по обеспечению жителей тепло- и электроэнергией. Как отметил Анатолий Чубайс, вчера на заседании Правительства РФ он доложил о ситуации в Ульяновской области и нашел там полную поддержку.