Племянник экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, на протяжении лет занимающийся торговлей нефтепродуктами Нугзар Шеварднадзе принял решение о передаче государству недвижимости в Тбилиси. Как сообщил журналистам заместитель генерального прокурора Грузии Каха Коберидзе, "этот шаг Нугзар Шеварднадзе предпринял добровольно - поэтому против него не будет осуществляться уголовное преследование, связанное, в частности, с нарушениями в финансовой деятельности".

По его словам, готовый иск прокуратуры против бизнеса Нугзара Шеварднадзе не был внесен в суд после того, как племянник экс-президента передал государству шестнадцатиэтажное административное здание в центре Тбилиси, числившееся на балансе принадлежащей ему компании "Иверия - Плюс" и стоимость которого вместе с прилегающим земельным участком составляет "примерно 4-5 миллионов долларов". На брифинге также было отмечено, что этот шаг Нугзар Шеварднадзе предпринял после начала в Грузии процессов по конфискации у бывших государственных чиновников незаконно нажитого имущества.

Как сообщает корреспондентИА REGNUM в Тбилиси, Нугзар Шеварднадзе известен в Грузии как человек, который в период правления Эдуарда Шеварднадзе осуществлял в стране теневой контроль над всей сферой торговли бензином и другими нефтепродуктами.