2002 год характеризуется для Чувашии годом активного дорожного строительства, - сообщает Минстрой Чувашии. Имеются перспективы в развитии сети автодорог общего пользования республики. За счет средств федерального бюджета в 2002 - 2005 годы предусматривается выполнить строительство транспортной развязки в разных уровнях на федеральной дороге "Вятка" (пересечение городской магистрали Чебоксары-Новочебоксарск). Намечается защитить в Росавтодоре обоснование инвестиций на строительство глубокого обхода Чебоксар, как продолжение нового направления федеральной автодороги "Вятка" и продолжения автодороги "Волга" по новому направлению со строительством по параметрам I технической категории. Предусматривается выполнение строительства обходов на республиканских автодорогах имеющих межрегиональное значение и ликвидация грунтовых "разрывов" на некоторых республиканских автодорогах и строительство новых республиканских автодорог.

Одной из приоритетных задач является сохранение существующей сети автодорог от разрушения в связи с накопившимся недоремонтом автодорог в предшествующие годы. Необходимо в первую очередь провести ремонт республиканских автодорог на наиболее грузонапряженных направлениях: Чебоксары-Сурское, "Аниш", "Сура".

10 апреля в Чебоксарах состоятся открытые подрядные торги на выполнение работ по строительству, реконструкции и ремонту автомобильных дорог Чувашии в 2002 году. С целью привлечения дополнительных средств в дорожное хозяйство (в первую очередь на ремонт дорог) принято постановление по реструктуризации налоговой задолженности предприятий. Администрациям городов и районов провести работу со своими предприятиями.